Бренд оренбургских пуховых платков Orenshal открыл бутик в ГУМе
Бренд ORENSHAL, созданный на базе легендарной Фабрики Оренбургских пуховых платков с 86-летней историей, открыл новый бутик в Главном Универсальном Магазине страны.
На карте ГУМа появилась новая точка притяжения дляценителей культурного кода и народных художественных промыслов. ORENSHAL – бренд, созданный на базе легендарной Фабрики Оренбургских пуховых платков, открыл двери нового бутика для посетителей в самом сердце столицы. Бутик расположился на первой линии второго этажа, справа от центрального входа со стороны Красной площади. Для ORENSHAL это новый этап в развитии и важный символический шаг. ГУМ традиционно ассоциируется с уважением к истории, культурному наследию и преемственности – ценностями, которые лежат в основе философии ORENSHAL.

Основанная в 1939 году Фабрика Оренбургских пуховых платков остается живым символом региона и создает знаменитые на весь мир оренбургские паутинки, проходящие через обручальное кольцо. На производстве трудится несколько династий мастериц, которые передают каноны пуховязания из поколения в поколение. Философия компании строится на бережном сохранении культурного кода, истинном мастерстве и технологичности. На Фабрике используется пряжа исключительного качества и создаются изделия, которые могут передаваться по наследству. Это крупнейшее в Оренбургской области предприятие легкой промышленности.

Бутик задуман как пространство знакомства с историей оренбургского пухового платка – одного из самых узнаваемых символов России. В салоне ORENSHAL посетители могут изучить архивные фотографии и хронологию развития промысла. Степные сухоцветы, гостеприимный русский стол, резные наличники – визуальные образы, выбранные не случайно. Дизайн пространства был разработан на основе нейромаркетинговых исследований, посвященных восприятию оренбургского платка.

В бутике доступны к продаже эксклюзивные коллекции. Специально для Главного Универсального Магазина создали оренбургские платки с вывязанными картинами Спасской башни, Храма Василия Блаженного и символикой ГУМа. Особая гордость – возможность впервые презентовать уникальную коллекцию «Великие люди России» с портретами известных личностей страны на оренбургских платках – ранее эта коллекция была представлена только в музейных фондах. Важное место занимает «Императорская коллекция», которая включает в себя изделия с узором раритетного платка, подаренного Оренбургской губернией на бракосочетание Николая II с Александрой Федоровной в 1894 году. Рисунок был воссоздан историками и дессинаторами Фабрики Оренбургских пуховых платков.
Также в бутике ORENSHAL представлены премиальные трикотажные изделия: платья, жилеты и джемперы, вдохновленные оренбургскими орнаментами. Отдельное внимание заслуживают аксессуары: любимые всеми ажурные митенки и перчатки, снуды, косынки, шарфы, носки.
Пресс-релиз: Orenshal