Now Reading
Алена Нега. Интервью

Алена Нега. Интервью

ALENA NEGA designer0610
View Gallery

Уже несколько лет подряд главный российский подиум страны Недели моды в Москве озаряет луч света и изящества — коллекции Алены Неги. Красивая и талантливая, милая и изящная девушка создает необычные для необычных девушек платья, которые непременно выделят их владелицу, подчеркнув ее изысканный вкус и интеллигентность на самых прекрасных мероприятиях от Москвы до мировых столиц. В своем интервью Алена Нега рассказала о своей новой коллекции 2019/2020, ее создании и становлении в искусстве дизайна.

В одном из интервью ты говорила, что Fuschia & Rose — твоя самая смелая коллекция. Почему? Как пришла идея сделать целую коллекцию в этом великолепном цвете?

Действительно, это моя самая провокационная коллекция, в ней есть очень откровенные платья для смелых девушек. Но при этом коллекция очень женственная, она дарит девушкам возможность почувствовать себя желанными и будоражащими мужские сердца! Почему розовый? Потому что — это самый женственный цвет! Я давно в него влюблена, особенно, в фуксию, вопреки сложившемуся обо мне стереотипу, что я люблю только чёрный и серые цвета, хотя, конечно, без чёрного я не могу обойтись, но уже давно мечтала создать именно розовую коллекцию! А фуксия — это мой любимый цветок. Изящный и необычный. Кстати, существует более сотни разновидностей этого цветка, в том числе он есть и чёрного цвета, поэтому в коллекции помимо фуксии, присутствует и чёрный цвет. Яркие тона контрастируют с чёрным цветом, и подчёркивают дерзкий крой.

fashion jedies
Коллекция Алены Неги Rose&Fuschia

Расскажи о том, как ты создаешь свои коллекции и немного о «кухне дизайнера».

От момента зарождения идей до момента пошива коллекции проходит много  этапов. Первый и мой самый любимый этап — это создание эскизов, затем закупка тканей, а так как  я изначально не отталкиваюсь от каких-то конкретных тканей, то потом идёт сложный процесс подборки, поиска нужного. Далее разработка лекал — это длительный процесс. Почти всегда мы создаём макеты в масштабе один к одному и зачастую не только на манекенах, но и на реальных девушках. Много времени тратится на оттачивание каждой детали. Тестируем уже готовые изделия. Всегда есть несколько изделий, которые изготавливаются специально для показа, это только подиумные образы, которые останутся эксклюзивными. В целом, на создание коллекции, как правило, уходит 3-4 месяца.

Как к тебе пришла идея стать дизайнером?

Наверное, началось все ещё в детстве, с самого раннего возраста я очень любила рисовать, и спасибо маме, которая развивала все наши с сестрой способности, было много художественных студий, воскресная студия художника, потом уже настоящая художественная школа им В. А. Ватагина, которую я закончила с красным дипломом, и в том, что я буду художником, уже никто не сомневался, но каким художником стать, я долго не могла определиться, хотелось всё! Только живописцем я становиться не собиралась, хотелось овладеть какой-то прикладной профессией, мечтала быть и модельером и театральным художником, так как самозабвенно люблю театр, и иллюстратором и ювелиром, дизайнером интерьера, хотелось и мебель самой создавать, в общем, делать красивым всю окружающую меня среду. И в той же самой художественной школе педагоги разрывали на части! Мой ведущий любимый педагог хотела, чтобы я пошла по её стопам и сначала закончила училище МТАХУ памяти 1905 года, как станкист, а потом бы пошла в Полиграфический институт, директор художественной школы уговаривал поступать в ГИТР на театрального художника, так как он сам был  театральным художником и преподавал там, педагог по скульптуре хотела, чтобы я стала скульптором, она же потом уговаривала меня поступать в текстильный, когда увидела мои эскизы костюмов, и, кстати, в то время там даже работал её муж, и она считала, что мне там будет очень комфортно, но я не ищу легких путей. И хотя  я понимала, что душа тянется к созданию одежды, получать образование модельера я не хотела, так как уже в 9м классе я была излишне самоуверенным человеком, думающим что кроме как шитью меня там ничему не научат… Конечно, сейчас понимаю, что это смешно, тем не менее, вузы подготавливающие модельеров я отвергла. Очень долго колебалась, мечтала о МХАТе и, думаю, что скорее всего пошла бы туда, и стала театральным художником, если бы не попала в Строгановку. Когда я увидела программу, то поняла что хочу учиться только там, и даже не важно было на каком именно факультете, но я выбрала самый сложный — Художественное проектирование интерьера. Тяжёлая двухлетняя подготовка, успешное поступление и безумно сложное шестилетнее обучение, мы почти жили в институте, но я счастлива, что всё сложилось именно так, потому что Строгановка — это удивительное место, где человек получает самое разностороннее художественное образование. Первое слово в нашем дипломе это — Художник, а художник не должен ограничивать себя какими-то рамками, поэтому после окончания института я работала и по специальности, создавала интерьеры жилых и общественных помещений, успела поработать стилистом на телевидении, художником в кино, и конечно, же параллельно создавала одежду. Я всегда знала, что эта ипостась моего творчества самая главная, это то, без чего я не могу, создание одежды — моя жизнь.

Удивительно! У тебя потрясающий бэкграунд! На мой взгляд, твои коллекции все собранные и лаконичные, очень «архитектурные». По принципу напомнили мне творчество Кристобаля Баленсиаги. На что ты ориентируешься при создании новой коллекции?

Конечно, хочется чтобы тебя никто никогда ни с кем не сравнивал, но такое сравнение очень приятно! Да, основа моего творчества — это архитектурные, геометричные черты, и наверное, это строгановские основы заложенные в меня.
Иногда сама не успеваю понять, что меня вдохновило.., образы просто рождаются в голове, но, безусловно, потом замечаю, что склонна к одной цветовой гамме в данный момент, начинаешь вдумываться в этот, скажем, цвет или линии, которые выстраиваются в одну тему и становятся единой коллекцией. Я часто говорю, что никогда не учитываю модные тенденции, не просчитываю, что нужно учесть, чтобы коллекция была «актуальной». Создание каждой новой коллекции для меня — это всегда поток чистого творчества!

© TheStatusSymbol.com 2017-2024. 16+ All Rights Reserved.

hello@thestatussymbol.com

 

Scroll To Top